Дайджест

2026-03-20 08:04:00

Биолог Глазков прокомментировал слухи об эпидемии ожирения у воробьев в городах

Информация о массовом ожирении воробьев в российских городах не имеет под собой научных оснований. Об этом заявил ТАСС кандидат биологических наук Павел Глазков.

Сообщить об опечатке

Ранее сообщалось, что городские воробьи начали страдать ожирением из-за фастфуда и хлеба.

По словам Глазкова, перед тем, как говорить об ожирении у птицы, ее надо поймать, взвесить и замерить жировой запас.

«Это должны быть достоверные статистические данные. Я о таких исследованиях не слышал и думаю, что их нет», — указал ученый.

«Жирными» же воробьев люди могут посчитать из-за их внешнего вида в холода — птицы в это время нахохливаются и отводят перья от кожи для создания воздушной подушки.

Также опровергают заявления об ожирении воробьев статистические данные об их численности. Глазков пояснил, что в этом году в Санкт-Петербурге насчитали 18 943 особи, тогда как в прошлом году их было всего 7 284. Также число воробьев растет и в целом по России.

Автор: Алексей Рыбин

Источник: https://rg.ru/2026/02/25/biolog-glazkov-prokommentiroval-sluhi-ob-epidemii-ozhireniia-u-vorobev-v-gorodah.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F