Дайджест
2025-06-30 08:01:00
В Санкт-Петербурге планируют ввести QR-коды для иностранных туристов из-за роста числа безвизовых посещений
С 30 июня 2025 года в рамках эксперимента вводится новое требование для безвизового въезда в Россию. Иностранные граждане должны будут установить приложение RuID в течение 72 часов после пересечения границы, зарегистрироваться в нём, заполнить анкету, предоставить биометрические данные (запись голоса) и получить QR-код.
Те, у кого уже есть биометрические данные в российской системе, смогут подать заявление через портал «Госуслуги». В заявлении необходимо указать страну въезда, цель и даты поездки, а также регионы посещения. Также потребуется сделать фотографию.
Приложение должно было стать доступным для скачивания 24 июня. Это требование будет распространяться на всех иностранных граждан, для которых действует безвизовый режим с Россией (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и другие).
На прошлой неделе в ходе встречи в Минцифры с представителями туристической отрасли компаниям сообщили, что пока QR-коды вводятся в тестовом режиме и не являются обязательными для организованных туристов, въезжающих в Россию без визы. Это означает, что отсутствие заполненной анкеты не будет основанием для отказа во въезде.
Однако туроператоры выразили опасения, что новые правила могут вызвать технические сложности для туристов.
«Наши опасения связаны с технической стороной реализации этого постановления: не во всех странах могут работать «Госуслуги». Также у туристов из разных стран могут возникнуть проблемы с получением SMS при регистрации из-за ограничений местных операторов сотовой связи», — прокомментировали в пресс-службе «Интуриста».
Автор: АУ
Источник: https://newsland.com/post/7889513-v-sankt-peterburge-planiruyut-vvesti-qr-kody-dlya-inostrannyh-turistov-iz-za-rosta-chisla-bezvizovyh-posescheniy