Дайджест

2026-03-13 08:05:00

Южнокорейские компании подали в суд на OpenAI

Три ведущих южнокорейских вещателя – Korean Broadcasting System (KBS), Munhwa Broadcasting Corporation (MBC) и Seoul Broadcasting System (SBS) – подали в суд против компании OpenAI. Об этом сообщил KBS.

Иск подан в Центральный районный суд Сеула. Вещатели требуют прекратить нарушение авторских прав и возместить убытки. Они считают, что OpenAI без разрешения использовала их новостной контент во время обучения и коммерческой эксплуатации ChatGPT.

Канал отметил, что это первый случай, когда три вещателя совместно подали иск против глобальной ИИ-компании.

Ассоциация корейских вещателей заявила, что OpenAI получает значительную прибыль от своего сервиса и заключила платные лицензионные соглашения со СМИ по всему миру для разработки и эксплуатации генеративного ИИ.

«OpenAI вполне осознает, что для использования новостного контента необходимо получить законную и действующую лицензию», – заявили в ассоциации.

Вещатели и ассоциация заявили, что рассматривают иск как шаг к созданию справедливой системы компенсации, позволяющей гармонично развивать ИИ и журналистику, а также предотвращать несанкционированное использование произведений глобальными технологическими компаниями.

 В декабре 2025 года журналист New York Times Джон Каррейру подал в суд на Google, OpenAI, xAI, Anthropic, Meta и Perplexity, обвинив их в незаконном использовании его и других книг для тренировки языковых моделей искусственного интеллекта без согласия авторов.

Источник: https://apbusiness.eu/south-korean-companies-filed-a-lawsuit/