Дайджест

Версия для печати
23.12.2014 0:05:43
В России могу ввести валютный контроль
 



Новость на Newsland: В России могу ввести валютный контроль



Аналитики всерьез начинают говорить овозможности введения валютного контроля в России с целью остановить обвал рубля. Центробанк, по их мнению, теряет контроль над ситуацией и у властей может не остаться иного выбора, кроме как ограничить операции с валютой.



«Наши трейдеры сообщают мне, что заявок на покупку рублей нет, - цитирует Bloomberg Пера Хаммарлунда, главного стратега поразвивающимся рынкам Skandinaviska Enskilda Banken. - Я полагал, что [повышение ставки ЦБ до] 17% даст по крайней мере месяц передышки. Теперь стоит ожидать повторения 1998-1999 гг. Мы также на один большой шаг приблизились к введению ограничений на движение капитала».



«Последний шаг для идеального шторма - введение ограничений на движение капитала», - цитирует Financial Times Хайнца Рюттиманна, стратега по развивающимся рынкам Julius Baer. Газета также отмечает, что обвал на российском рынке привел к сокращению на 3 млрд евро совокупной рыночной капитализации трех наиболее активно работающих в России европейских банков - французского Societe Generale, итальянского UniCredit и австрийского Raiffeisen Bank International: их акции упали на 7,3, 3,2 и 7% соответственно.



«Учитывая геополитические риски и сохраняющийся дисбаланс на валютном рынке, мы считаем, что этого [повышения ставки ЦБ до 17%] может быть недостаточно, чтобы спровоцировать длительный разворот в динамике цен на местные активы. Чтобы это произошло, по нашему мнению, нужна четкая деэскалация санкций и улучшение ликвидности на валютных рынках», - сказал Роберт Берджесс, аналитик Deutsche Bank. Он также считает, что инфляция в России может разогнаться до двузначных значений.



«В подобных ситуациях центральный банк развивающейся страны должен "переломить хребет" рынку, продавая доллары, - пишет в отчете Луис Коста, аналитик по развивающимся рынкам Citigroup. - Центральный банк [России] снова в критический момент устранился от агрессивной продажи долларов, которая позволила бы подкрепить его денежную и валютную политику. Именно по этой причине повышение ставки не сработало». Коста считает, что не стоит исключать возможности введения валютного контроля.



«Я бы не сбрасывал со счетов ни заморозку - я думаю, именно заморозку, у нас не любят слова "дефолт" - заморозку на некоторое время внешних обязательств, ни даже запрета на валютные накопления внутри страны, что, кстати, было бы неплохим ходом для стабилизации валюты», - сказал на днях Андрей Мовчан, сопредседатель совета директоров инвесткомпании «Третий Рим», на организованном «Ведомостями» бизнес-завтраке «Экономические прогнозы на 2015 г.». Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова рассказала, что клиенты в последнее время неоднократно интересовались, могут ли быть введены ограничения на валютные операции



По материалам:
publizist.ru

Все публикации