Объединенные Юристы: юридические услуги, лицензирование, недвижимость, арбитраж, судебная защита, возврат долгов, юридические консультации, регистрация ООО, Москва

Дайджест

2023-04-01 05:29:29

Автозавод Toyota с оборудованием и землей перешел в госсобственность РФ

Автозавод японского концерна Toyota в Санкт-Петербурге (ООО ˮТойота Моторˮ) перешел в госсобственность РФ через передачу ФГУП ˮНАМИˮ, подведомственному Минпромторгу, сообщила пресс-служба министерства.

ˮСоглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землюˮ, — говорится в сообщении министерства.

Прорабатываются возможные варианты для скорейшего возобновления производства на данном заводе.

Подробностей сделки министерство не сообщает.

О том, что Минпромторг работает над вопросом передачи российских активов ушедшего из РФ японского автоконцерна Toyota в пользу НАМИ, вице-премьер — глава министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил журналистам в середине марта в кулуарах съезда РСПП.

Toyota в сентябре сообщила о прекращении производства на своем заводе в Петербурге, введенном в 2007 году, где выпускались модели Rav-4 и Camry. Компания пообещала сохранить в России послепродажное обслуживание машин Toyota и Lexus, а также поддержку дилерской сети. Концерн в своей отчетности оценивал расходы, связанные с прекращением производства в России, в 97 млрд иен (более $650 млн).

Петербургский завод японского автоконцерна продолжает простаивать. В декабре Минпромторг сообщал, что предприятие проходит консервацию и отмечал при этом, что ФГУП ˮНАМИˮ не рассматривает покупку завода Toyota в Санкт-Петербурге.Накануне публикации этого комментария ведомства в пресс-службе Toyota сообщили о проведении на российском автозаводе концерна внеплановой проверки ˮсоблюдения требований налогового, трудового законодательства, а также законодательства об импортозамещении, акционерных обществах, техническом регулировании, промышленной безопасностиˮ. В мероприятиях, сопровождавшихся Росгвардией и ОМОНом, участвовали прокуратура, Ростехнадзор, налоговая и трудовая инспекции, а также ФГУП ˮНАМИˮ.

Подведомственное Минпромторгу ФГУП ˮНАМИˮ стало государственным центром консолидации активов в российском автопроме на фоне ухода с местного рынка иностранных автопроизводителей. Институт, в частности, получил от Renault контролирующую долю в ˮАвтоВАЗеˮ (67,7%), а также активы петербургского завода Nissan (ООО ˮНиссан Мэнуфэкчуринг Русˮ), 99% долей которого сейчас находятся в прямом владении ˮАвтоВАЗаˮ. НАМИ также принадлежат 63,5% долей проекта люксовых автомобилей Aurus.