Классификатор специальностей среднего профессионального образования

утвержден Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25.05.1994 N 4;

0100 Естествознание

0101 Гидрология

0102 Метеорология

0200 Право, социальная работа и издательское дело

0201 Правоведение

0202 Право и организация социального обеспечения

0203 Правоохранительная деятельность

0205 Социальная работа

0206 Издательское дело

0207 Организация сурдокоммуникации

0300 Образование

0301 Математика

0302 Русский язык и литература

0303 Иностранный язык

0304 История

0305 География

0307 Физическая культура

0308 Профессиональное обучение (по отраслям)

0309 Технология

0310 Музыкальное образование

0311 Изобразительное искусство и черчение

0312 Преподавание в начальных классах

0313 Дошкольное образование

0314 Социальная педагогика

0317 Педагогика дополнительного образования

0318 Специальное дошкольное образование

0319 Специальная педагогика в специальных (коррекционных)

образовательных учреждениях

0320 Коррекционная педагогика в начальном образовании

0321 Родной язык и литература

0322 Организация воспитательной деятельности

0323 Адаптивная физическая культура

0400 Здравоохранение

0401 Лечебное дело

0402 Акушерское дело

0403 Медико-профилактическое дело

0404 Стоматология

0405 Фармация

0406 Сестринское дело

0407 Лабораторная диагностика

0408 Стоматология ортопедическая

0409 Медицинская оптика

0410 Стоматология профилактическая

0500 Культура и искусство

0501 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

0502 Вокальное искусство

0503 Хоровое дирижирование

0504 Теория музыки

0505 Музыкальное искусство эстрады (по видам)

0506 Хореографическое искусство

0507 Актерское искусство

0508 Цирковое искусство

0509 Светорежиссура

0510 Театрально-декорационное искусство

0511 Искусство эстрады

0512 Живопись

0513 Скульптура

0514 Дизайн (по отраслям)

0515 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

0516 Реставрация, консервация и хранение произведений искусства

0517 Библиотековедение

0518 Социально-культурная деятельность и народное художественное

творчество

0600 Экономика и управление

0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

0602 Менеджмент (по отраслям)

0603 Финансы (по отраслям)

0604 Банковское дело

0605 Статистика

0606 Страховое дело (по отраслям)

0607 Маркетинг (по отраслям)

0608 Коммерция (по отраслям)

0611 Документационное обеспечение управления и архивоведение

0612 Товароведение (по группам однородных товаров)

0613 Государственное и муниципальное управление

0614 Земельно-имущественные отношения

0615 Налоги и налогообложение

0800 Геология и разведка полезных ископаемых

0801 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных

ископаемых

0802 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных

ископаемых

0803 Гидрогеология и инженерная геология

0804 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

0806 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

0900 Разработка полезных ископаемых

0901 Маркшейдерское дело

0902 Открытые горные работы

0903 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

0904 Обогащение полезных ископаемых

0905 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

0906 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

0907 Бурение нефтяных и газовых скважин

1000 Энергетика

1001 Электрические станции, сети и системы

1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

1003 Гидроэлектроэнергетические установки

1004 Электроснабжение (по отраслям)

1005 Тепловые электрические станции

1006 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

1007 Атомные и ядерные энергетические установки

1008 Технология воды, топлива и смазочных материалов на

электрических станциях

1100 Металлургия

1101 Металлургия черных металлов

1102 Металлургия цветных металлов

1103 Литейное производство черных и цветных металлов

1104 Металловедение и термическая обработка металлов

1105 Обработка металлов давлением

1106 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

1200 Машиностроение

1201 Технология машиностроения

1202 Производство летательных аппаратов

1203 Производство авиационных двигателей

1204 Судостроение

1205 Автомобиле- и тракторостроение

1207 Сварочное производство

1209 Специальные машины и устройства

1210 Производство изделий на автоматических роторных и роторно-

конвейерных линиях

1600 Военное управление

(Специальности группы заполняются в соответствии с приказами ру-

ководителей министерств и ведомств, в вузах которых в соответствии с

Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" предус-

мотрена военная служба)

1700 Технологические машины, оборудование и транспортные средства

1701 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по

отраслям).

1703 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

1704 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

1705 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

1706 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных,

дорожных машин и оборудования

1707 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

1708 Техническая эксплуатация оборудования для производства

электронной техники

1710 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и

общественном питании

1711 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных

машин и установок

1713 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и

гидропневмоавтоматики

1715 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

1800 Электротехника

1801 Электрические машины и аппараты

1802 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

1803 Светотехника и источники света

1804 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики

(по видам транспорта)

1805 Электротехнические устройства

1806 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и

электромеханического оборудования (по отраслям)

1900 Приборостроение

1901 Приборостроение

1903 Авиационные приборы и комплексы

1904 Акустические приборы и системы

1905 Биотехнические и медицинские аппараты и системы

1906 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

1908 Оптические и оптико-электронные приборы и системы

1910 Радиоэлектронные приборные устройства

1911 Электромеханические приборные устройства

2000 Электроника и микроэлектроника, радиотехника и телекоммуни-

кации

2001 Микроэлектроника и твердотельная микроэлектроника

2002 Электронные приборы и устройства

2003 Радиоаппаратостроение

2004 Сети связи и системы коммутации

2005 Многоканальные телекоммуникационные системы

2006 Радиосвязь, радиовещание и телевидение

2007 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-

навигационных комплексов

2008 Эксплуатация метеорологических радиотехнических систем

2009 Эксплуатация средств связи

2010 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного

оборудования (по видам транспорта)

2011 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации

судов

2013 Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение

аудиовизуальных программ

2014 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

(по отраслям)

2015 Почтовая связь

2018 Радиотехнические комплексы и системы управления космических

летательных аппаратов

2100 Автоматизация и управление

2101 Автоматизация технологических процессов и производств

(по отраслям)

2102 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

2103 Автоматика и телемеханика на транспорте (по видам транспорта)

2104 Автоматические системы управления

2105 Автоматизация технологических процессов на тепловых

электрических станциях

2106 Системы и средства диспетчерского управления в

электроэнергетике

2107 Средства механизации и автоматизации (по отраслям)

2200 Информатика и вычислительная техника

2201 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

2202 Автоматизированные системы обработки информации и управления

(по отраслям)

2203 Программное обеспечение вычислительной техники и

автоматизированных систем

2204 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и

компьютерных сетей

2300 Сервис

2301 Организация обслуживания в сфере сервиса

2302 Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах

2303 Сервис по химической обработке изделий

2304 Парикмахерское искусство

2305 Фотодело

2306 Домоведение

2307 Туризм

2308 Реклама

2311 Организация обслуживания в общественном питании

2312 Косметика и визажное искусство

2400 Эксплуатация транспорта

2401 Организация перевозок и управление на транспорте

(по видам транспорта)

2402 Управление движением воздушного транспорта

2403 Летная эксплуатация летательных аппаратов

2404 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными

материалами

2405 Морское судовождение

2406 Судовождение и эксплуатация технического флота

2407 Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании

2408 Эксплуатация внутренних водных путей

2409 Эксплуатация транспортных энергетических установок (по видам

транспорта)

2500 Химическая технология

2501 Химическая технология органических веществ

2502 Химическая технология неорганических веществ

2503 Электрохимическое производство

2504 Коксохимическое производство

2505 Переработка нефти и газа

2506 Производство изделий и покрытий из полимерных материалов

2507 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

2508 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных

материалов и изделий

2509 Биохимическое производство

2511 Технология высокомолекулярных и высокоэффективных

соединений и устройств

2512 Технология пиротехнических составов и изделий

2513 Технология разделения изотопов

2514 Аналитический контроль качества химических соединений

2515 Химическая технология отделочного производства

2600 Воспроизводство и переработка лесных ресурсов

2601 Технология лесозаготовок

2602 Технология деревообработки

2603 Технология переработки древесины

2604 Лесное и лесопарковое хозяйство

2605 Садово-парковое и ландшафтное строительство

2700 Технология продовольственных продуктов

2701 Технология хранения и переработки зерна

2702 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

2703 Технология сахаристых продуктов

2704 Технология бродильных производств и виноделие

2706 Технология жиров и жирозаменителей

2707 Технология консервов и пищеконцентратов

2708 Технология мяса и мясных продуктов

2709 Технология рыбы и рыбных продуктов

2710 Технология молока и молочных продуктов

2711 Технология продукции общественного питания

2800 Технология потребительских товаров

2801 Первичная обработка волокнистых материалов

2802 Технология текстильных изделий

2807 Художественное оформление изделий текстильной и легкой

промышленности

2808 Моделирование и конструирование швейных изделий

2809 Технология швейных изделий

2810 Технология кожи и меха

2811 Технология изделий из кожи

2812 Производство меховых и овчинно-шубных изделий

2813 Производство изделий из бумаги и картона

2814 Полиграфическое производство

2817 Моделирование и конструирование изделий из меха

2818 Моделирование и конструирование изделий из кожи

2819 Экспертиза качества потребительских товаров

2900 Строительство и архитектура

2901 Архитектура

2902 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

2903 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

2904 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

2905 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и

аэродромов

2906 Гидротехническое строительство

2907 Строительство тоннелей и метрополитенов

2908 Строительство мостов

2909 Производство неметаллических строительных изделий и

конструкций

2910 Изготовление металлических конструкций

2912 Водоснабжение и водоотведение

2913 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования

промышленных и гражданских зданий

2914 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и

вентиляции

2915 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

2916 Градостроительный кадастр

2917 Шахтное строительство

3000 Геодезия и картография

3001 Прикладная геодезия

3002 Аэрофотогеодезия

3003 Картография

3100 Сельское и рыбное хозяйство

3101 Землеустройство

3102 Агрономия

3103 Зоотехния

3104 Ветеринария

3105 Пчеловодство

3106 Механизация сельского хозяйства

3107 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

3108 Хранение и переработка растениеводческой продукции

3109 Ихтиология и рыбоводство

3110 Промышленное рыболовство

3111 Охотоведение и звероводство

3112 Организация фермерского хозяйства

3113 Кинология

3200 Защита окружающей среды

3201 Охрана окружающей среды и рациональное использование

природных ресурсов

3202 Мелиорация, рекультивация и охрана земель

3203 Пожарная безопасность

3204 Радиационная безопасность

3400 Метрология, стандартизация и контроль качества

3401 Метрология

3404 Стандартизация и сертификация продукции (по отраслям)

3405 Контроль качества металлов и сварных соединений