Все ответы основаны на законодательстве, практике и ситуации, которые действуют во время предоставления ответа.
Применение ответа в иное время или в иной ситуации возможно только после консультации с юристом.

Вопрос-Ответ



<< вернуться

Вы можете ознакомиться с нашими юридическими услугами по теме Регистрация фирм. Регистрация ООО. Регистрация предприятий. Регистрация организаций.

11104

Уставной капитал ООО

12.02.2009 22:46:02 Спрашивает: Екатерина. Отвечает: Дьяченко Андрей Сергеевич"

Вопрос:


В ФЗ"Об ООО" установлено, что минимальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного фз на дату представления документов для гос.регистрации. Однако, я слышала, что на практике достаточно всего 10 тыс.руб. Так ли это? Если так, то какими НПА это регулируется? Спасибо.

Ответ:


Уважаемая Екатерина! Согласно п.1 статьи 14 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью” размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда. С 1 января 2001 года и по настоящее время размер базовой суммы составляет 100 рублей. Таким образом, минимальный размер уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью составляет 10 000 рублей.

(found id=) idString=11104
qa_item=System.Data.Entity.DynamicProxies.nols_qa_List_CC9974D057CE0257A8CD3F190A08E8EB33D8489D804AB973E764D3E5E7347C77

© Copyright United Lawyers, 1988—2020. Все права защищены группой Объединённые Юристы.
Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru