Все ответы основаны на законодательстве, практике и ситуации, которые действуют во время предоставления ответа.
Применение ответа в иное время или в иной ситуации возможно только после консультации с юристом.

Вопрос-Ответ



<< вернуться

Вы можете ознакомиться с нашими юридическими услугами по теме Взыскание долгов. Возврат долгов. Взыскание задолженности. В суде и вне суда.

4933

долг по расписке

22.08.2007 19:30:16 Спрашивает: наталья. Отвечает: Ольга"

Вопрос:


в феврале 2007г мною был заключен договор купли- продажи по которому мне остались должны 8000 руб. должником была написана расписка о сроке возврата долга (нотариально не заверялась). от возврата должник уклоняется. хочу подать в суд, но для этого необходима ксерокопия расписки, заверенная нотариусом. нотариус отказался заверять т.к. сам подлинник не заверен нотариально. Прав ли нотариус, и что мне делать дальше? какие шаги предпринимать?

Ответ:


Уважаемая Наталья! Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются суду в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. При этом надлежащим будет считаться заверение и в том случае, если судья, помощник судьи или сотрудник аппарата суда подтвердит своей подписью тождественность копии документа его оригиналу. Поэтому целесообразно будет представить в суд копию документа вместе с его оригиналом. Более подробную консультацию Вы сможете получить, обратившись к специалистам нашей компании. Также специалисты компании окажут услуги по ведению Ваших дел в суде. Предварительная запись по тел.: 8 (495) 627-73-01 или на веб-сайте www.ulc.ru.

(found id=) idString=4933
qa_item=System.Data.Entity.DynamicProxies.nols_qa_List_CC9974D057CE0257A8CD3F190A08E8EB33D8489D804AB973E764D3E5E7347C77

© Copyright United Lawyers, 1988—2020. Все права защищены группой Объединённые Юристы.
Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru