Все ответы основаны на законодательстве, практике и ситуации, которые действуют во время предоставления ответа.
Применение ответа в иное время или в иной ситуации возможно только после консультации с юристом.

Вопрос-Ответ



<< вернуться

Вы можете ознакомиться с нашими юридическими услугами по теме Взыскание долгов. Возврат долгов. Взыскание задолженности. В суде и вне суда.

5187

Долг по кредиту.

18.09.2007 1:14:29 Спрашивает: Игорь. Отвечает: Дмиртий"

Вопрос:


Дочери было 18 лет. Две ситуации произошли в течение месяца. 1. Её знакомый захотел приобрести в кредит телефон для себя. Но т.к. он не является гражданином России, попросил её, чтобы кредит она оформила на себя. Естественно обещал выплачивать. Рассписку она с него не взяла. Затем, через месяц, вынужден был уехать домой в Грузию. До сих пор не возвращается. Возможно как-то выйти из этой ситуации? 2. Затем она получает в банке кредитную карту. И на радостях, что она уже может брать деньги, она сделала запрос в банк на увеличение кредита до 100 000(ста тысяч) руб. К тому времени уже был сделан первый взнос за телефон. Как ни странно просьбу эту банк быстренько удовлетворил, хотя когда я, а мне 37 лет, просил увеличить сумму кредита с 10 000 до 30 000 руб. банк мне отказывал 2 раза!Постепенно она их снимаем, тратя на себя. Но, т.к. душа добрая, одалживает 30 000 руб. своей тогда ещё подруге уж не знаю на какие цели. Естественно тоже без расписки. В данном случае хоть подруга россиянка и тоже москвичка. Но на момент передачи денег, той было чуть более 17 лет. Долг банку естественно не отдавался. Идут проценты. Возможно ли вернуть сумму отданную подруге. Если да, то в каком объёме: 30 000 или учитывая банковские проценты. Сейчас её бывшей подруге уже исполнилось 18 лет. Заранее спасибо!

Ответ:


Уважаемый Игорь! Действия знакомого Вашей дочери можно квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как мошенничество может осуществляться таким способом как злоупотребление доверием, которое может вытекать из личного знакомства, что имеет место в Вашем случае, а так же наличием умысла на использование доверия для получения чужого имущества и желанием этого. Второй случай можно квалифицировать так же. В случае возбуждения уголовных дел и направлении этих дел в суд, будет возможно в рамках уголовного процесса предъявить гражданский иск к знакомому Вашей дочери и к её подруге о взыскании суммы долга и других убытков, возникших вследствие нарушенного права. Более подробную информацию Вы можете получить на консультации.

(found id=) idString=5187
qa_item=System.Data.Entity.DynamicProxies.nols_qa_List_CC9974D057CE0257A8CD3F190A08E8EB33D8489D804AB973E764D3E5E7347C77

© Copyright United Lawyers, 1988—2020. Все права защищены группой Объединённые Юристы.
Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru