Все ответы основаны на законодательстве, практике и ситуации, которые действуют во время предоставления ответа.
Применение ответа в иное время или в иной ситуации возможно только после консультации с юристом.

Вопрос-Ответ



<< вернуться

Вы можете ознакомиться с нашими юридическими услугами по теме Лицензирование всех видов деятельности. Лицензирование отдельных видов деятельности.

5197

Лицензия на дополнительное образование дошкольнико

19.09.2007 10:02:55 Спрашивает: Евгения. Отвечает: Юрий Андреевич"

Вопрос:


Здраствуйте, я дипломированный педагог дошкольного образования хочу открыть развивающие курсы для дошкольников: подготовка к школе, занятия по ИЗО-деятельности, развивающие игры и т.п. Работать буду одна в арендованном помещении, зарегистрировавшись как ИП. Меня волнует вопрос лицензирования. Правильно ли я поняла, что в соответствии с п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796) не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. То есть, если я только провожу занятия и не претендую на выдачу каких-то аттестационных документов, то Я ИМЕЮ ПРАВО БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ осуществлять подобную деятельность? Нужно ли какое-то разрешение или еще что-то? Если да, то напишите поподробнее, что надо делать. Спасибо. С уважением, Евгения г. Сургут.

Ответ:


Уважаемая Евгения! В соответствии с частью 1, статьи 17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001г. №128-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения лицензировании образовательной деятельности» от 18 октября 2000 года №796, осуществление образовательной деятельности не лицензируется в случае: 1.) По окончанию учащимся не выдаются никакие документы (свидетельства, сертификаты, дипломы, справки) об окончании обучения; 2.) Полный курс обучения не превышают 72 часа. Следовательно, если Вы не выдаёте никаких документов об окончании и занятия не превышают 72 часа, Вам не требуется получение лицензии.

(found id=) idString=5197
qa_item=System.Data.Entity.DynamicProxies.nols_qa_List_CC9974D057CE0257A8CD3F190A08E8EB33D8489D804AB973E764D3E5E7347C77

© Copyright United Lawyers, 1988—2020. Все права защищены группой Объединённые Юристы.
Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru