Все ответы основаны на законодательстве, практике и ситуации, которые действуют во время предоставления ответа.
Применение ответа в иное время или в иной ситуации возможно только после консультации с юристом.

Вопрос-Ответ



<< вернуться

Вы можете ознакомиться с нашими юридическими услугами по теме Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Юрист по недвижимости. Юрист по жилищным вопросам.

6741

Права на квартиру

18.02.2008 14:25:36 Спрашивает: Наталья . Отвечает: Сокорова Елена"

Вопрос:


Здравствуйте. Собираемся разводиться с мужем. В браке куплена 2х комнатная квартира (19м и 11м комнаты). Эту квартиру по соглашению о разделе имущества планируем поделить пополам. Какие фактические права на половину квартиры я буду иметь? Т.е. смогу ли я продать или подарить свою часть? На каких условиях со стороны бывшего супруга? Каким образом я могу получить разделение лицевого счета и фактическое разделение квартиры (чтобы например сдавать свою часть)? Спасибо.

Ответ:


Уважаемая Наталья! Вы будете иметь все права собственника на имущество, полученное после расторжения брака. На совершение безвозмездных сделок согласия бывшего супруга не требуется. Продать Вы сможете, но с соблюдением преимущественного права покупки Вашего бывшего супруга. В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ Вы можете заключить брачный договор, которым можете изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

(found id=) idString=6741
qa_item=System.Data.Entity.DynamicProxies.nols_qa_List_CC9974D057CE0257A8CD3F190A08E8EB33D8489D804AB973E764D3E5E7347C77

© Copyright United Lawyers, 1988—2023. Все права защищены группой Объединённые Юристы.
Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru