Все ответы основаны на законодательстве, практике и ситуации, которые действуют во время предоставления ответа.
Применение ответа в иное время или в иной ситуации возможно только после консультации с юристом.

Вопрос-Ответ



<< вернуться

Вы можете ознакомиться с нашими юридическими услугами по теме Абонентское юридическое обслуживание предприятий и организаций. Юридический аутсорсинг для бизнеса.

7484

Трудовое право

18.05.2008 13:46:09 Спрашивает: Владимир. Отвечает: Константин Юрьевич"

Вопрос:


Я работал в компании по трудовому договору, согласно кот. расторжение договора происходит полностью по трудовому кодексу РФ (без поправок), в настоящий момент у меня изменились условия обучения и я не могу совмещать учебу и работу (учеба для меня приоритетней), я студент очной формы обучения в ВУЗе с Гос. Аккредитацией. Имеет ли право мой работодатель заставить меня отрабатывать две недели, или согласно со статьей 80 ТК РФ обязан рассчитать меня в указанный срок? Какие документы мне необходимо предоставить? Заранее благодарен за ответ.

Ответ:


Уважаемый Владимир! Действительно, согласно ст.80 ТК РФ, вы можете расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом Вашего работодателя не позднее двух недель до предпологаемой даты увольнения. Однако, частью 3 указанной статьи предусмотренно, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, Вы в своем заявлении об увольнении должны обосновать, почему в настоящий момент Ваше желание уволиться до истечения положенных двух недель отработки обусловленно невозможностью совмещать работу и учебу. В этом случае работодатель не имеет право отказать Вам в  увольнении до истечения срока отработки. Не имея возможности более детально судить об имеющихся у Вас обстоятельствах (исходя из текста Вашего вопроса), можем лишь рекомендовать предоставить работодателю справку из ВУЗа о расписании проведения лекций, практических занятий, зачетов и т.д.

Вам также следует учесть, что в случае увольнения в обычном порядке (с отработкой двухнедельного срока), если у Вас изменятся обстоятельства,  Вы до истечения срока предупреждения об увольнении имеете право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.


(found id=) idString=7484
qa_item=System.Data.Entity.DynamicProxies.nols_qa_List_CC9974D057CE0257A8CD3F190A08E8EB33D8489D804AB973E764D3E5E7347C77

© Copyright United Lawyers, 1988—2023. Все права защищены группой Объединённые Юристы.
Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru