Все ответы основаны на законодательстве, практике и ситуации, которые действуют во время предоставления ответа.
Применение ответа в иное время или в иной ситуации возможно только после консультации с юристом.

Вопрос-Ответ



<< вернуться

Вы можете ознакомиться с нашими юридическими услугами по теме Интеллектуальная собственность. Защита интеллектуальной собственности. Защита авторских прав.

7635

Авторские права

03.06.2008 0:00:40 Спрашивает: Alex. Отвечает: Чойгана Оюн"

Вопрос:


Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, я пишу книгу, и использую в ней книгу другого автора, его уже нет в живых, а книга написана, в середине прошлого века. Я слышал, что классику можно использовать в своих произведениях, и вот у меня вопрос, могу ли я и использовать обстановку и героев автора, для написания альтернативного продолжения для книги? Сколько лет должно проёти чтобы книга считалась классикой? Заранее благодарен.

Ответ:


Уважаемый Алекс! Согласно п.1 ст. 1282 Гражданского кодекса РФ, по истечении срока действия исключительного права произведение литературы (в вашем случае), как обнародованное, так необнародованное, переходит в общественное достояние. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п.1 ст.1281 ГК РФ). Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

(found id=) idString=7635
qa_item=System.Data.Entity.DynamicProxies.nols_qa_List_CC9974D057CE0257A8CD3F190A08E8EB33D8489D804AB973E764D3E5E7347C77

© Copyright United Lawyers, 1988—2023. Все права защищены группой Объединённые Юристы.
Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru