Объединенные Юристы: юридические услуги, лицензирование, недвижимость, арбитраж, судебная защита, возврат долгов, юридические консультации, регистрация ООО, Москва

Налоговый имущественный вычет за покупку квартиры.

ссылка

Налоговое законодательство Российской Федерации устанавливает право налогоплательщика получить налоговый имущественный вычет в размере понесенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. Конечно, при процедуре оформления такого налогового вычета налогоплательщик столкнется с некоторыми нюансами.

Так, законодатель предусмотрел определенные критерии к собственнику квартиры, который планирует подать документы в налоговый орган. Во-первых, собственник должен быть налоговым резидентом Российской Федерации, во-вторых, оплачивать НДФЛ.

Налоговым резидентом считается гражданин, который физически находится на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Однако индивидуальные предприниматели, которые тоже оплачивают налог, налоговый вычет получить не смогут. А вот пенсионер, если помимо пенсии он получает иной доход, например, доход со сдачи недвижимости и платит за это налог, что очень важное обстоятельство, то вполне имеет право.

Что еще необходимо отметить?

Согласно ч. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного, не превышающем 2 000 000 рублей. То есть, если приобретенная Вами квартира будет стоить более указанной суммы, то 13 % все равно учитывается с 2 000 000 рублей, поэтому фактически получить возврат налогоплательщик может в сумме 260 000 рублей.

У налогоплательщика есть альтернатива выбора, либо оформить налоговый вычет в налоговым органе, получив деньги единожды, либо оформить его у работодателя, тем самым налог на доход физического лица – 13% не будет удерживаться из зарплаты налогоплательщика до того момента, как не «исчерпается» установленный лимит.

Рассмотрим какие документы предоставляются для получения имущественного вычета через налоговый орган.

В соответствии с ч. 6. ст. 220 НК РФ для подтверждения своего права налогоплательщик, претендующий на имущественный налоговый вычет, предоставляет договор о приобретении квартиры (договор купли-продажи, договор об участии в долевом строительстве и иные документы), акт приема-передачи квартиры (передаточный акт, акт приемки квартиры), документ, подтверждающий право собственности, с 2016 года таким документом считается Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, документ, подтверждающий произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Вместе с указанными документами обязательно заполняется декларация 3-НДФЛ, для заполнения которой понадобятся справки о доходах физических лиц (справки 2-НДФЛ), их тоже следует предоставить в налоговый орган, в оригинальном виде. Справки 2-НДФЛ предоставляются работодателем по запросу работника, необходимы они за те года, за которые заказывается налоговый имущественный вычет, важно заметить, что налогоплательщик может получить налоговый имущественный вычет максимально за 3 года. Помимо указанных документов, налоговый орган требует предоставлять копии страниц паспорта, копию свидетельства ИНН, заполнить заявления установленной формы.

Подать документы Вы можете личным обращением в налоговый орган, направить почтой, обязательно с описью вложения, подтверждающей отправление, либо воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика или через сайт гос. услуг подать документы в электронном виде.

Срок проведения камеральной проверки, то есть рассмотрения поданных Вами документов, составляет 3 месяца, еще один месяц на перечисление денежных средств по реквизитам, указанным Вами в заявлении.

Если по истечении указанного срока денежные средства не поступили на Ваш счет, рекомендуем направлять обращения в налоговый орган, как правило, уведомления об отказе, либо замечаний налоговый орган в адрес налогоплательщика не направляет.

В случае возникновении юридической потребности в заполнении декларации 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет, по сбору и направлению документов в налоговый орган, Вы можете рассчитывать на помощь квалифицированных специалистов из Объединенных Юристов.

https://www.ulc.ru/nalogovyj-vychet-po-nalogu-na-dohody-fizicheskih-lic

 

 

Васильева Яна,

юрист, специалист по судебной защите

группы Объединённые Юристы.

Exit mobile version