Объединенные Юристы: юридические услуги, лицензирование, недвижимость, арбитраж, судебная защита, возврат долгов, юридические консультации, регистрация ООО, Москва

Носитель иностранного языка. Всегда ли может быть преподавателем в России?

ссылка

Сейчас модно и востребовано привлечение для преподавания иностранных языков так называемых «носителей» языка, т.е. людей, для которых преподаваемый иностранный язык – родной. Зачастую такой преподаватель слабо знает русский язык. Понятно, что для обучающихся это дает хорошую практику в оригинальном правильном произношении, и они готовы платить за такую практику.

Всегда ли такой преподаватель имеет право преподавать в России, как выполнить формальные требования?

ФЗ «Об образовательной деятельности в РФ» говорит о том, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Соответственно, среднее профессиональное или высшее образование может быть получено и в другой стране, не обязательно в России.  Есть страны, с которыми у России подписан Договор о признании документов по образованию. Если преподаватель из страны, которая находится в таком списке, то доучиваться и проходить дополнительные экзамены не нужно.

В 2020 году в число этих стран входят: Азербайджан, Албания, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Греция, Грузия, Египет, Индия, Ирак, Иран, Испания, Италия, Йемен, Казахстан, Кипр, Китай, Северная Корея, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Тунис, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония и другие.

В этом случае нужно всего лишь подтвердить документы, подтверждающие образование. Процедура называется нострификация. Подтверждением иностранного образования в России занимается не Министерство Образования (как многие ошибочно полагают), а ФГБУ ˮГлавэкспертцентрˮ.

После того, как преподаватель подтвердит свое профильное образование, он должен повысить свою квалификацию в области педагогики уже на территории России. Повысить квалификацию может любая организация, имеющая право на ведение этой деятельности.

В случае, если иностранный преподаватель из страны, не входящей в список, то уровень образования проводится путем проведения экспертизы, в рамках которой оценивается  уровень и (или) квалификации, определяется равноценность академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

После того, как на руках у преподавателя есть документы, подтверждающее уровень его образования и повышение квалификации в области педагогики, он может не боятся никаких проверок и смело преподавать, официально трудоустроившись в любую образовательную организацию.

https://www.ulc.ru/obrazovatelnaja-licenzija/

 

Коскова Елена, специалист по лицензированию.

Exit mobile version