Объединенные Юристы: юридические услуги, лицензирование, недвижимость, арбитраж, судебная защита, возврат долгов, юридические консультации, регистрация ООО, Москва

Почему физическое лицо не может получить лицензию на осуществление медицинской деятельности?

картинка

В сети интернет часто можно встретить вопрос: «Может ли физическое лицо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, не будучи зарегистрированным как индивидуальный предприниматель?». Этот вопрос возникает из-за отсутствие четкого понимания, чем отличается физическое лицо от индивидуального предпринимателя. Для разъяснений обратимся к действующему законодательству и нормативно-правовым актам.

Понимание такого понятия как «правовой статус» индивидуального предпринимателя всегда вызывает множество противоречий. Многие не понимают, к какой категории следует относить индивидуального предпринимателя: к физическому или юридическому лицу? Четкое определение содержится в статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации. В ней говорится, что индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Из этого определения мы можем сделать вывод, что индивидуальный предприниматель не может быть признан юридическим лицом. Однако правовой статус индивидуального предпринимателя имеет некую схожесть со статусом юридического лица. Например, целью создания юридического лица и индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации является ведение предпринимательской деятельности и получение прибыли. Помимо этого, обязательной для тех, и для других является процедура государственной регистрации, которая регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации им доступны такие системы налогообложения, как ЕНВД (Единый налог на вменённый доход), УСН (Упрощённая система налогообложения) и другие. Они могут трудоустраивать сотрудников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также иметь расчетный счет в банке. Однако следует отметить, что отличия тоже есть. И они довольно существенные. Индивидуальный предприниматель – это конкретный человек, в то время как юридическое лицо является организацией, включающей в себя как минимум несколько штатных единиц.  Выше уже было сказано, что они в обязательном порядке должны проходить процедуру регистрации, но для каждого из них предусмотрен свой порядок оформления. Так, физическое лицо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя по месту его постоянного проживания, а юридического лицо, в свою очередь, регистрируется по юридическому адресу. Индивидуальный предприниматель ведет деятельность самостоятельно, отвечает всем своим имуществом и не имеет собственного наименования. У юридического лица имущество в соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса Российской Федерации обособленно от имущества ее учредителей. Обязательным условиями также являются: наличие печати, расчетного счета в банке и наличие уставного капитала. Также юридическое лицо вправе вести коммерческую деятельность в любой сфере, не противоречащей законодательству, тогда как для индивидуального предпринимателя действуют определенные ограничения. Например, осуществлять деятельность по продаже оружия или деятельность в сфере экономики и финансов. Эти запреты предусмотрены законодательством, регулирующим такие виды деятельности.

Рассмотрев основные моменты относительно сходства и различия индивидуального предпринимателя и юридического лица, необходимо до конца разобраться с вопросом, обозначенным в начале статьи, а также провести сравнение между такими понятиями как индивидуальный предприниматель и физическое лицо. К общим характеристикам можно отнести тот факт, что и индивидуальный предприниматель, и физическое лицо имеют личностные характеристики, такие как ФИО и идентификационный номер налогоплательщика. Они также вправе проводить хозяйственные операции, заключать сделки, оформлять необходимые документы и совершать юридически значимые действия. В случае образования долга, они отвечают своим имуществом, которое находится у них в собственности.  Отличий между этими субъектами немного, но их нельзя оставить без внимания. Основное различие заключается в системе налогообложения доходов и допустимой сфере деятельности.  Физические лица в обязательном порядке являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ), взимание которого регулируется статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме этого без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществление многих видов коммерческой деятельности для физического лица не доступно. Именно поэтому физические лица не могут получить лицензию на осуществление медицинской деятельности. Данное положение прописано в нормативно-правовых актах действующего законодательства, и в частности, оно регламентировано Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 ˮО лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра ˮСколковоˮ)ˮ. В пункте 2 указанного Постановления четко обозначено, что лицензирование медицинской деятельности осуществляется только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей.

 В заключении отметим, что следует различать такие понятия, как физическое лицо, индивидуальный предприниматель и юридическое лицо со всеми их возможностями и ограничениями. Если вы планируете осуществлять медицинскую деятельность, но не знаете с чего начать, какую организационно-правовую форму выбрать или у вас возникли вопросы относительно процедуры получения лицензии, обращайтесь в Объединенные Юристы. Мы всегда поможем не только разобраться в спорной ситуации, но и оформить все необходимые документы.

https://www.ulc.ru/medicinskaja-licenzija-v-Moskve-i-Moskovskoj-oblasti/

 

Федакова Софья,

юрист, специалист по лицензированию

группы Объединённые Юристы.

Exit mobile version