Решил приобрести в кредит себе небольшую малогабаритную квартиру в пригороде. Ипотечный договор заключал в банке, где работаю сам, а договор на долевое строительство с застройщиком заключал у них в офисе, когда у дома был только заложен фундамент.
По итогу, примерно через два года, представители застройщика сообщили мне, что документы на право владения квартирой мне не выдадут, пока я не доплачу определенную сумму в их кассу, поскольку я договор заключал на начальном этапе и суммы в нем обозначаются иные, чем платили другие дольщики. То есть требования доплаты было абсолютно не законным!
Затем я нанял юриста, и он вместе с представителем банка решил ситуацию в мою пользу, но перед этим попросили меня, чтоб застройщик мне письменно изложил свои требования о вымогаемой доплате. С этим письмом юрист, как я знаю, отправился в местную прокуратуру, а затем подал на застройщика в суд, ибо сроки сдачи дома прошли, а документы мне не выдавали. Суд сразу же был выигран и обязал застройщика выдать мне все необходимые документы на право законного владения, а правоохранители возбудили уголовное дело и оказалось, что не от меня одного требовали дополнительной доплаты. Так что, надо отстаивать свои права!
Илья Кузнецовский