Опубликовано

Дистанционное или онлайн обучение можно вести только при наличии образовательной лицензии.

За последние десятилетия в связи с интенсивной компьютеризацией всех сфер деятельности человека заметно возросло количество и интерес к информации. Созданы огромные информационные базы для решения многообразных задач. Компьютеры используются для хранения, передачи и преобразования данных. Использование информационных технологий стало массовым, привычным стал обмен электронными документами.

Общество перешло в новую эпоху своего развития — теперь всё чаще звучит такое  понятие как «информационное общество».

В условиях изменившейся действительности процесс виртуализации образования в мире и в России в частности становится неизбежным. Возникают всё новые электронные образовательные интернет-ресурсы, благоприятствующие развитию непрерывного образования, программы дистанционного образования, оптимизирующие обучение.

В числе достоинств дистанционного образования — расширение возможностей предоставления образовательных услуг обучающимся, находящимся на различных территориях, распределённых по разным сегментам рынка, а также возможность гибкого планирования процесса обучения.

Неоспоримым плюсом является возникновение возможности доступа, как преподавателей, так и обучающихся к мировым базам научных данных, что выводит образование на качественно новый уровень.

Благодаря дистанционным технологиям  решается ещё одна задача – специалисты из отдалённых регионов России могут повысить уровень знаний, не выезжая в образовательные центры, сосредоточенные в основном в столице или региональных центрах.

Как следствие преобразований в области технологий, меняется и законодательство в сфере образования.

В настоящее время лицензирование в области образования урегулировано следующими нормативными актами: ФЗ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») (далее Положение).

Для осуществления образовательной деятельности на территории «Сколково», а также на территориях инновационного научно-технологического центра и международного медицинского кластера приняты отдельные законодательные акты, устанавливающие особый порядок.

Чтобы разобраться в вопросе, определимся со значением некоторых основных терминов.

В ч. 1 ст. 16 ФЗ № 273-ФЗ указано, что «под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников».

Далее в том же пункте читаем: «…Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

Возможность использования дистанционных образовательных технологий предусмотрена при всех формах получения образования или их сочетании, а так же при проведении разных видов занятий (учебных, лабораторных, практических) и практик (кроме производственной практики), при осуществлении текущего контроля обучающихся и их промежуточной аттестации.

Надо учитывать, что электронное обучение является лишь одним из способов освоения образовательной программы, как правило, не единственным, при котором контакт преподавателя и обучающегося сохраняется. Дистанционное образование осуществляется путём интенсивного использования информационно-телекоммуникационных сетей, когда такой контакт практически нивелируется.

Нужно понимать, что несмотря на очевидные особенности при реализации образовательных программ, в соответствии с законодательством, дистанционное обучение и дистанционное образование не являются ни формой получения образования, ни формой обучения. Тем не менее, по своей сути такие услуги являются образовательной деятельностью.

В соответствии с п. 40 ст. 12 ФЗ № 273-ФЗ «образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»)» подлежит лицензированию». Поэтому, если вы намерены предоставлять образовательные услуги дистанционным способом, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы своевременно получить соответствующую образовательную лицензию.

Нужно помнить и учитывать, что Минобрнауки РФ утверждает перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Лицензия выдаётся Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки либо соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В Москве таким органом является Департамент образования и науки города Москвы, в Московской области – Министерство образования Московской области.

Заявителями на получение образовательной лицензии могут выступать юридические лица (образовательные организации и организации, осуществляющие обучение), а также индивидуальные предприниматели, за исключением тех, которые ведут образовательную деятельность непосредственно, то есть обучают лично, не привлекая других специалистов.

Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, определены в п. 4 Положения. Например, к числу общих требований относятся следующие: документально подтвердить наличие на законном основании необходимых помещений и материально-технического обеспечения, предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещений санитарным правилам, квитанцию об уплате госпошлины, подтвердить наличие разработанных и утверждённых организацией образовательных программ и т.д.

Однако устанавливается и дополнительное требование: наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды. Это особое требование изложено в пп. «а», п. 5 Положения: «наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».

Так как в случае обучения по образовательным программам с применением электронного обучения или дистанционно, обучающийся лично не посещает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, то с целью исключения возможных споров, в связи с определением места осуществления образовательной деятельности, законодательство устанавливает императивное правило. Так, согласно п. 4 ст. 16 ФЗ № 273-ФЗ: «При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся».

Стоит отметить, что у соискателя лицензии, намеревающегося осуществлять дистанционное обучение, согласно законодательству, должно быть в наличии помещение для размещения в нём необходимой компьютерной техники и санитарно-эпидемиологическое разрешение на него. При этом к количеству комнат и их площади определённых требований не установлено.

Не стоит пытаться предоставлять образовательные услуги, предварительно не получив образовательную лицензию — закон установил административную и уголовную ответственность за такое нарушение.

Конечно, получение лицензии на осуществление дистанционного обучения для новичка дело нелёгкое – слишком много тонкостей, требующих большого объёма специальных знаний.

Подготовить заявление и необходимые документы для подачи в лицензирующий орган для получения лицензии на осуществление дистанционного обучения вам помогут опытные юристы.

https://www.ulc.ru/obrazovatelnaja-licenzija/

 

Денисьева Ксения,

юрист, специалист по лицензированию

группы Объединенные Юристы