Опубликовано

Возмещение морального вреда. Судебная практика.

В России уже с начала 1990-х годов законом предусмотрена компенсация морального вреда пострадавшему нормами статьи 151 Гражданского кодекса РФ.
Развернутое определение ˮморальный вредˮ дано в постановлении Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 года. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.
Отношения, возникшие вследствие причинения морального вреда, отрегулированы нормами ст.ст. 1099, 1100 и 1101 ГК РФ.
Обязательным условием наступления ответственности за причинение морального вреда является вина лица, причинившего нравственные или физические страдания потерпевшей стороне (объективная сторона). Вопрос о возмещении морального вреда разрешается в судебном порядке, размер компенсации также определяется судом, основываясь на требованиях разумности, справедливости и законности. При определении морального вреда и размера компенсации, суду необходимо предоставлять следующие доказательства:
  1. Какой конкретно вред был причинен;
  2. Обстоятельства дела, место, время совершения правонарушения;
  3. О совершенных действиях лицом, причинившего вред;
  4. Степень причиненных страданий (физических или нравственных);
  5. Причинную связь между действиями причинителя и нравственными или физическими страданиями потерпевшего.
Доказательства могут быть предоставлены в виде показаний свидетелей (привлечение третьих лиц), заключение специалистов, письменных и электронных документов.
Что касается размера выплаты компенсации за причинение морального вреда, то здесь суд учитывает следующее:
  1. Насколько высока степень вины лица, причинившего вред;
  2. Насколько высока степень причиненных страданий потерпевшей стороне;
  3. Любые другие обстоятельства, доказательства, относящиеся к делу;
  4. Тяжесть причиненного вреда (легкий, средний или тяжкий вред).
Встречаются случаи, когда суд отказывает в удовлетворении иска потерпевшего о возмещении морального вреда и в этом случае потерпевший вправе подать апелляционную или кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию, либо причиной отказа является неграмотное, несоответствующее нормам, исковое заявление.
Судебная практика по таким искам показывает, что своевременное обращение к опытному и грамотному юристу позволяет более подробно, детально разобраться по всем возникшим проблемам, более того, будет маловероятным то, что суд откажет в удовлетворении иска, поскольку любой юрист подобные заявления составляет юридически грамотно. Так что воспользоваться профессиональными юридическими услугами следует каждому потерпевшему, который ценит свое время, а деньги, потраченные на судебные издержки и услуги представителя, всегда, в судебном порядке, возвращаются потерпевшей стороне с виновной.