Опубликовано

Изменения в лицензировании деятельности по содержанию животных в зоопарках, дельфинариях, океанариумах, цирках 2022.

С 1 января 2022 года деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах подлежит обязательному лицензированию на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ. То есть все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются данной деятельностью, должны получить соответствующую лицензию Россельхознадзора.

Лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах регулируется Положением о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. № 1938 с учетом изменений, вступивших в силу в 2022 году.

Первым нововведением является установление способа подачи документов в форме электронного документа (пакета документов), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством использования федеральной государственной информационной системы ˮЕдиный портал государственных и муниципальных услуг (функций)ˮ (Госуслуги). Однако, также сказано, что в случае невозможности представления документов в форме электронного документа (пакета документов) соискатель лицензии вправе направить заявление о предоставлении лицензии и иные документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или представить их непосредственно в лицензирующий орган.

Вторым изменением является вариативность выездных проверок лицензирующего органа. При наличии у соискателя лицензии (лицензиата) технической возможности проведения оценки соответствия лицензионным требованиям в дистанционном формате лицензирующим органом может быть принято решение о проведении выездной оценки без фактического выезда сотрудников по месту нахождения соискателя лицензии (лицензиата), по месту осуществления лицензируемого вида деятельности посредством использования средств фото-, аудио- и видеофиксации.

Третьим важным изменением является сокращенный срок предоставления лицензии, который теперь составляет не 45 рабочих дней, а всего 15 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов. Однако, данный срок может быть продлен до 25 рабочих дней в случае предоставления соискателем лицензии заявления на пять и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Также стоит отметить, что до конца 2022 года отменена обязанность по уплате госпошлины за предоставление лицензии и внесение изменений в реестр лицензии по видам деятельности, регулируемым Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, что установлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Таким образом, теперь можно подать все необходимые документы для получения лицензии, не выходя из офиса, с помощью электронных технологий и уже через месяц получить лицензию.

Если Вам необходима помощь на любом из этапов получения лицензии на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, наши опытные юристы по лицензированию всегда готовы облегчить для Вас данный процесс и помочь Вам в любом вопросе.

https://www.ulc.ru/litsenzirovanie-deyatelnosti-zooparkov-i-tsirkov-litsenziya-na-deyatelnost-zooparka-ili-tsirka-v-moskve-ili-moskovskoy-oblasti/

 

Гольская Екатерина,

юрист, специалист по лицензированию

группы Объединённые Юристы.