Дайджест
2026-04-17 08:04:00
Минпросвещения утвердило жёсткие критерии оценивания.
В Министерстве просвещения России утвердили критерии для оценки поведения школьников. Как сообщает блогер Сергей Колясников, их разделили на четыре блока.
Первый блок — «соблюдение дисциплины» — включает наличие опозданий, разговоры не по теме занятий, использование мобильных телефонов и соблюдение школьного распорядка во внеучебное время. Второй блок — «социальное взаимодействие» — предусматривает умение работать в команде, разрешение конфликтов в классе и проявление эмпатии. Третий блок — «личностные качества» — оценивает ответственность, заботу о школьном имуществе и участие в общественно полезном труде.
Четвёртый блок — «активность в учёбе» — включает готовность к урокам, выполнение домашних заданий, обратную связь с учителем и одноклассниками, а также участие в школьных мероприятиях и проектах — таких как «Разговоры о важном», «Россия — мои горизонты» и проекты «Движения первых».
Оценивать учеников будет «особая тройка» в лице классного руководителя, педагога и психолога по трём градациям: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». Комментируя это нововведение, блогер пишет: «Из давно назревшей и логичной попытки вернуть оценки за поведение в школах — предсказуемо слепили неудобоваримую и нерабочую чушь»
Источник: https://kapital-rus.ru/news/424853-minprosvescheniya_utverdilo_jestkie_kriterii_ocenivaniya_ultimatum_t/