Лицензирование деятельности по стоматологии. Лицензия по стоматологии. Стоматологическая лицензия в Москве и области. Лицензия стоматологической клиники.

95 000,00 

бессрочно.

право ведения лицензируемой деятельности.

15 рабочих дней.

Российская Федерация.

помещение, заявленное соискателем лицензии.

юридические лица (организации, предприятия, общества, учреждения), индивидуальные предприниматели.

Департамент здравоохранения г. Москвы и Министерство здравоохранения Московской области.

7 500 руб. (отменена до 31 декабря 2029 года).

18 рабочих дней.

Артикул: 700300891 Категория:

Описание

Лицензия по стоматологии (стоматологическая лицензия на стоматологическую практику) – это медицинская лицензия на выполнение работ (услуг) по оказанию первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении по стоматологии. Без неё стоматологам нельзя заниматься стоматологической практикой. Лицензия может быть выдана как для юридического лица (ООО, АНО, ОАО и др) и ее филиала, так и частнопрактикующему стоматологу (индивидуальному предпринимателю). Но при этом само предприятие может называться стоматологическая клиника, и вам нужна будет лицензия стоматологической клиники.

Стоматология – раздел медицины, занимающийся изучением зубов, их строения и функционирования, их заболеваний, методов их профилактики и лечения, а также болезни полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.

Лицензируемые виды работ: стоматология детская, стоматология общей практики, ортопедическая стоматология, стоматология профилактическая, стоматология терапевтическая, стоматология хирургическая, ортодонтия, использование драгоценных металлов и камней в стоматологии.

Документы, необходимые для лицензирования деятельности по стоматологии в Москве и Московской области:

  1. Устав.
  2. Регистрационные документы:
    1. свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица;
    2. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
  3. Санитарно-эпидемиологическое заключение.
  4. Сведения о размещении в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) медицинской организации (в федеральном реестре медицинских организаций) и о специалистах (в федеральном регистре медицинских работников).
  5. Документы, подтверждающие соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников юридического лица:
    1. трудовой договор;
    2. диплом о наличии среднего или высшего медицинского образования;
    3. документ, подтверждающий прохождение послевузовского профессионального образования (удостоверение о прохождении ординатуры/интернатуры);
    4. сертификат/удостоверение/аккредитация специалиста;
    5. свидетельство о заключении брака, в случае смены фамилии;
    6. номер СНИЛС.
  6. Документы, подтверждающие наличие принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании соответствующих помещений:
    1. договор аренды;
    2. актуальная выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости;
    3. поэтажный план с экспликацией.
  7.  Документы о наличии оборудования, инструментов:
    1. список оборудования с указанием его моделей, количества и регистрационных удостоверений по кабинетам;
    2. договор на техническое обслуживание медицинской техники с организацией, имеющей лицензию на осуществление технического обслуживания медицинского оборудования или трудовой договор с инженером, имеющим повышение квалификации по техническому обслуживанию медицинского оборудования.
  8. Доверенность.

Документ, подтверждающий выдачу лицензии на стоматологию:

Выписка из реестра лицензий Росздравнадзор.

Ваши действия, необходимые для получения лицензии на стоматологию от Департамента здравоохранения г. Москвы и Министерства здравоохранения Московской области:

  1. Заключить с нами договор поручения на оформление лицензии для стоматологии.
  2. Передать необходимые документы и сведения.
  3. Оформить доверенность.

Наши юридические услуги «Лицензирование деятельности по стоматологии в Москве и МО» включают в себя:

  1. Консультация специалиста по вопросу возможности получения лицензии по стоматологии.
  2. Консультация по сбору необходимых документов для лицензии стоматолога (ответы на вопросы, рекомендации).
  3. Юридическая экспертиза представленных документов и сведений на соответствие их требованиям, предъявляемым к стоматологическим клиникам, стоматологическим кабинетам.
  4. Рекомендации по устранению/устранение найденных несоответствий требованиям госоргана.
  5. Подготовка заявления на выдачу лицензии на стоматологию.
  6. Формирование пакета документов и его направление в Департамент здравоохранения г. Москвы или Министерство здравоохранения Московской области, соответственно.
  7. Получение подтверждения подачи пакета документов на рассмотрение.
  8. Взаимодействие с Министерством в процессе проверки документов соискателя на соответствие требованиям и отслеживание хода проверки.
  9. Получение выписки из реестра лицензий Росздравнадзор.

Дополнительные услуги по лицензированию стоматологии:

  1. Включение дополнительных видов по стоматологии – 6 000 рублей за каждый дополнительный вид.
  2. Сопровождение подбора и оформления правоотношений с персоналом, необходимой квалификации от 18 000 рублей. Консультации по требованиям, предъявляемым к уровню подготовки медицинских специалистов и документам, необходимым для подтверждения заявляемых компетенций. Услуга является сопутствующей при заказе  получения или переоформления медицинской лицензии.
  3. Внесение сведений в ЕГИСЗ — от 15 000 рублей (зависит от количества и видов работ).
  4. Получение Санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора (СЭЗ, заключения СЭС) — 35 000 рублей по Москве и 45 000 рублей по Московской области.
  5. Поиск, подбор и помощь в заключении необходимых договоров для получения Санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора (СЭЗ, заключения СЭС) — 32 000 рублей. Данная услуга является сопутствующей при заказе получения или переоформления Санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.

В случае, если у Вас уже имеется медицинская лицензия, мы готовы оказать услуги по ее переоформлению в связи со сменой юридического адреса или наименования организации, а также переоформлению в связи со сменой адреса места осуществления деятельности или перечня выполняемых работ.

Результат наших услуг по лицензированию стоматологии:

Право на осуществление деятельности по стоматологии в Москве или Московской области, подтвержденное лицензией органа лицензирования.

Правовая база по получению медицинской лицензии на стоматологию:

Деятельность стоматологов в настоящее время регламентировано следующими документами:

Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 № 786Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях».

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития может отказать в предоставлении лицензии в случае:

  1. Наличия в документах, предоставленных соискателем лицензии, недостоверной или искажённой информации.
  2. Несоответствия соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

Преимущества оформления медицинской лицензии на стоматологию с нашей помощью:

  1. Консультированием, подготовкой пакета документов и приведением Вас в соответствие лицензионным требованиям занимается штат высококвалифицированных профильных юристов, специализирующийся в данной области на протяжении многих лет и хорошо владеющих юридическими тонкостями данной проблематики.
  2. Вы получаете результат в кратчайшие, из возможных, сроки, и мы постараемся уберечь Вас от лишних расходов, поможем сэкономить Вам время и нервы.

Предостережение:

Текущим законодательством РФ НЕ предусмотрена возможность взять в аренду стоматологический кабинет, часть или всю клинику. Стоматолог, как физ. лицо не имеет права принимать клиентов, т.к. само по себе высшее образование не дает законного права на осуществление стоматологической практики. Оказывать услуги по стоматологии может индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Как ИП, так и юридическое лицо обязаны получить лицензию. В данной лицензии прописывается в каком именно помещении индивидуальный предприниматель или юр. лицо имеют право оказывать услуги по стоматологии. Если врач стоматолог арендует кабинет в клинике, принадлежащей юридическому лицу, то это означает, что он осуществляет свою деятельность без лицензии.

Последствия осуществления медицинской деятельности без лицензии: 

Осуществление деятельности по стоматологии до получения лицензии или без лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

  1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

  1. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 тысяч до 2 500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

  1. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей; на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.

  1. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 000 до 8 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В отдельных случаях УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

Статья 171. Незаконное предпринимательство («Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024))

  1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

  1. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Наши гарантии по получению медицинской лицензии:

Мы заключаем договор поручения, в котором указываем перечень поручений, калькуляцию стоимости и график исполнения. Мы вернем Вам деньги в случае нашей виновной ответственности и защитим Вас от требований, которые предъявлены Вам по нашей вине.

Как и где можно заказать стоматологическую лицензию:

Узнать, как можно получить помощь по лицензии на стоматологию, что для этого нужно, и сколько это все будет стоить, Вы можете по телефону, электронной почте, в чате на сайте, в Вотсапп / Телеграм, сделав онлайн заказ на сайте или посетив наш офис. Мы уверены, что сможем Вам предложить наиболее простые и бюджетные варианты решения Ваших задач. Мы окажем помощь в сборе необходимых документов, проконсультируем Вас по вопросам, которые могут возникнуть в процессе, возьмем на себя все общение с госорганом – одним словом сделаем весь процесс легким и комфортным для Вас, насколько это возможно.

Оформление лицензии на стоматологию требует знания большого количества нюансов и способов решения проблем. Многолетний опыт компании Объединенные Юристы поможет Вам максимально быстро и эффективно, без лишних затрат получить лицензию и открыть свою стоматологическую клинику или кабинет стоматолога.